BARRA GUIA ONLINE

¿Necesitas alojarte y reservar una habitación a tu gusto? No dudes en consultar antes de tu reserva las comodidades que te ofrecen los Hoteles, Resorts, Boutique, Hostels, Apartamentos, Guest House o Bed & Breakfast cerca de la playa o en plena ciudad..

Encontrarás varias ofertas increíbles y variadas en la ciudad, playa o donde quieras ir en República Dominicana, con servicios y ofertas muy diferentes y todos super atractivos. 

Habitaciones dobles, triples, en Suites, para niños, cunas, con SPA, Sauna, Hidromasajes, gimnasios, piscinas y con los mejores y exclusivos restaurantes, Shows únicos y desayunos increibles.

Encuentra un alojamiento cerca de tu ubicación, o en alguna Ciudad de República Dominicana que vayas a hospedarte próximamente.

HOTELES

ALTAGRACIA
VILLAGEALTAGRACIA
HOTEL MONTE MARAZUA8095215599
HOTEL LA SALADILLA BEACH CLUBBARAHONA8096678939
EL EVEREST HOTEL SRLBARAHONA
Apartahotel Drake BolivarDISTRITO8496820033
HOTEL JADEDISTRITO8096886312
Hotel DiscoveryDISTRITO18096874048
Lolita HotelDISTRITO NACIONAL8095486694
Casa Sanchez Boutique HotelDISTRITO NACIONAL8096827321
EL Mosquito Boutique HotelDISTRITO NACIONAL18296974277
CC.N.Y Hotel & RestauranteDISTRITO NACIONAL8497070199
Weston Suites & HotelDISTRITO NACIONAL18295678888
Hotel Whala Boca ChicaDISTRITO NACIONAL18094755533
TAU HOTELS DOMINICANADISTRITO NACIONAL8292577920
Carey House HotelDISTRITO NACIONAL8096884808
Hotel Conde de PeñalbaDISTRITO NACIONAL18096021828
Aparta Hotel BaramarDISTRITO NACIONAL
LOUISA APARTHOTELDISTRITO NACIONAL8092406977
Dominican Fiesta Hotel y CasinoDISTRITO NACIONAL8095628222
Aparta Hotel TureyDISTRITO NACIONAL8296786328
Hotel El Embajador Royal HidewayDISTRITO NACIONAL8099846100
Aladino Aparta HotelDISTRITO NACIONAL8095670144
hotel LA ALCALDEZA garden houseDISTRITO NACIONAL8093830825
Royal Palace AparthotelDISTRITO NACIONAL8095326292
Hotel Homewood Suites By Hilton Santo DomingoDISTRITO NACIONAL18096854453
Hotel Crowne PlazaDISTRITO NACIONAL
HOTEL HODELPA NICOLAS DE OVANDODISTRITO NACIONAL8096831000
GRAN HOTEL EUROPADISTRITO NACIONAL8092850005
Microhotel Condo SuitesDISTRITO NACIONAL
Aparta Hotel DrakeDISTRITO NACIONAL8099037646
HOTEL REAL INTERCONTINENTALDISTRITO NACIONAL8094755533
Hotel Palacio BoutiqueDISTRITO NACIONAL18096875535
Operahotel (Suc)DISTRITO NACIONAL8495819414
Hotel NapolitanoDISTRITO NACIONAL8096871131
Hotel Real Bella VistaDISTRITO NACIONAL18292925153
Hotel Embassy SuitesDISTRITO NACIONAL
HOTEL RADISSON SANTO DOMINGODISTRITO NACIONAL8095416226
Billini Hotel Historic LuxuryDISTRITO NACIONAL8099939369
Hotel Holiday Inn Santo DomingoDISTRITO NACIONAL
HOTEL COURTYARD BY MARRIOTT SANTO DOMINGODISTRITO NACIONAL18094755533
Hotel MistikDISTRITO NACIONAL8298753393
HACIENDA SAMANA BAY HOTEL & RESIDENCESDISTRITO NACIONAL8094755533
HOTEL MITURDISTRITO NACIONAL5555555555
HOTEL MAUAD BOUTIQUE & SPADISTRITO NACIONAL8299862729
HOTEL ALADINODISTRITO NACIONAL
HOTEL ELEMENTS HISTORIC DISTRICTDISTRITO NACIONAL
DOMINGO
(DISCOTECA)DOMINGO
(RESTAURANTE)DOMINGO
Hotel LibanoDUARTE8096059646
HOTEL LAS CAOBASDUARTE8095669696
Restaurante Hotel Club Med MichesLA8092550980
CANA BAY HOTELSLA18294673104
Hotel Dreams Royal Beach Punta CanaLA18096836647
Hotel NaraguaLA8096884060
Hotel Excellence Punta CanaLA8096859880
HOTEL FOUR POINTS AT PUNTA CANALA8095412714
HOTEL DREAMS PALM BEACH PUNTA CANALA18097327240
Manta Divers (Hotel Iberostar Bavaro)LA18095015987
Hotel ChameLA ALTAGRACIA8095521367
Hotel Secrets Cap Cana Resort & SpaLA ALTAGRACIA8095676665
SOSA PLAZA HOTELLA ALTAGRACIA8094405222
Hotel Tracadero Beach Club & ResortLA ALTAGRACIA18098330626
Hotel Boutique Paradise Nai SuitesLA ALTAGRACIA8296659766
TRS Turquesa HotelLA ALTAGRACIA18092218149
Hotel Villa IguanaLA ALTAGRACIA8293896031
HOTEL ROYALTON BAVAROLA ALTAGRACIA8094174441
SPA YHI 1 Hotel Melia Caribe Punta CanaLA ALTAGRACIA8095623344
Hotel Vista Sol Punta CanaLA ALTAGRACIA8292137629
Spa Sensations Hotel Iberostar Grand BavaroLA ALTAGRACIA8092216500
Hotel Iberostar Grand BavaroLA ALTAGRACIA18095623344
Hotel Sivory Punta Cana Beach, Wine & SpaLA ALTAGRACIA8093330500
SEA PRO UNLIMITED WATERSPORTS (HOTEL NOW LARIMAR)LA ALTAGRACIA8097544707
SEA PRO UNLIMITED WATERPORTS (HOTEL PUNTA CANA BEACH & GOLF)LA ALTAGRACIA8097544707
Hotel Grand Sirenis Punta Cana ResortLA ALTAGRACIA8099552727
hotel Radisson BluLA ALTAGRACIA8095623344
Hotel Residencial El Eden IILA ALTAGRACIA
Nickelodeon Hotels & ResortsLA ALTAGRACIA8095471140
Hotel Azul SensatoriLA ALTAGRACIA8096872929
HOTEL BAYAHIBE MAJAGUALLA ALTAGRACIA8098134650
SEA PRO UNLIMITED WATERSPORTS (HOTEL DREAMS PALMS BEACH CABEZA DE TORO)LA ALTAGRACIA8097544707
APARTA-HOTEL LIRIOCALALA ALTAGRACIA8094660009
Hotel Iberostar Hacienda DominicusLA ALTAGRACIA8095623344
Hotel Vecchia CasermaLA ALTAGRACIA18095566072
Hotel Iberostar DominicanaLA ALTAGRACIA8095623344
TRS Cap Cana hotelLA ALTAGRACIA18094697560
Hotel Sanctuary Cap Cana Golf & SpaLA ALTAGRACIA8094760906
Hotel Ocean el FaroLA ALTAGRACIA8097232163
Westin HotelLA ALTAGRACIA8099592222
HOTEL ROYALTON PUNTA CANALA ALTAGRACIA8094174441
Hotel Dreams Macao Beach Punta CanaLA ALTAGRACIA18095494646
Vik Hotel Arena BlancaLA ALTAGRACIA8294709133
Hard Rock Hotels & Casino Punta CanaLA ALTAGRACIA
Hotel Iberostar Punta CanaLA ALTAGRACIA8295203024
Hotel Impressive Resort & SpaLA ALTAGRACIA18098499796
MELIA CARIBE PUNTA CANA INCLUSIVE DE HOTEL MELIA CARIBE BEACH Y HOTEL MELIA PUNTA CANA BEACHLA ALTAGRACIA8095623355
Manta Divers (Hotel Iberostar Hacienda Dominicus)LA ALTAGRACIA18095015987
SEA PRO UNLIMITED WATERSPORTS (HOTEL DREAMS PALMS BEACH)LA ALTAGRACIA8097544707
HOTEL CATALONIA ROYAL LA ROMANALA ALTAGRACIA18498177427
SEA PRO UNLIMITED WATERSPORTS (HOTEL NOW ONIX & BREATHLESS)LA ALTAGRACIA8097544707
Hotel Occidental CaribeLA ALTAGRACIA18094767777
HOTEL RIU NAIBOALA ALTAGRACIA8099689915
HOTEL RIU BAMBULA ALTAGRACIA
HOTEL RIU PALACE PUNTA CANALA ALTAGRACIA8099689915
Manta Divers (Hotel Iberostar Bavaro,VB)LA ALTAGRACIA18095015987
Panac Hotel Dominicana (Parque Acuatico Azul Sensatori)LA ALTAGRACIA8094680117
Hotel Breathless Punta Cana Resorts & SpaLA ALTAGRACIA18096836647
HOTEL DREAMS PUNTA CANALA ALTAGRACIA8097327240
HOTEL VIVA WYNDHAM DOMINICUS PALACELA ALTAGRACIA18095626001
Manta Divers (Hotel Iberostar Hacienda Dominicus,VB)LA ALTAGRACIA18095015987
Hotel Majestic Colonial Punta CanaLA ALTAGRACIA18095623344
Natura Park HotelLA ALTAGRACIA8092212626
Hotel Paradisus Palma RealLA ALTAGRACIA18295203024
Hotel Majestic Elegance Punta CanaLA ALTAGRACIA18095623344
Hotel Dreams Dominicus La RomanaLA ALTAGRACIA18092897336
Hotel Riu Palace BavaroLA ALTAGRACIA
Hotel Excellence El CarmenLA ALTAGRACIA18096859880
Hotel Occidental Punta CanaLA ALTAGRACIA
HOTEL ROYALTON SPLASH PUNTA CANA RESORT & SPALA ALTAGRACIA8094174441
SEA PRO UNLIMITED WATERSPORTS (HOTEL NOW LARIMAR)LA ALTAGRACIA8097544707
HOTEL FINEST PUNTA CANALA ALTAGRACIA8298600297
HOTEL CAPRI JN DE PLAYALA ALTAGRACIA
SPA YHI Hotel Melia Caribe Punta CanaLA ALTAGRACIA
SEA PRO UNLIMITED WATER SPORT (HOTEL DREAMS MACAO)LA ALTAGRACIA8097544707
HOTEL BULLY BY LORCALA ALTAGRACIA8095621282
THE GREEK BOUTIQUE HOTELLA ALTAGRACIA
Hotel OlimpoLA ROMANA8299055694
Hotel Casa de Campo Resorts and VillasLA ROMANA18094755533
Olimpo HotelLA ROMANA8095507646
Nefertiti Hotel RestaurantLA ROMANA8093499472
HOTEL HALIBUTLA ROMANA
HOTEL GRAN JIMENOALA VEGA18095746304
HOTEL MARTINICALA VEGA18498023337
Hotel Pinar DoradoLA VEGA8095742820
Hotel Jarabacoa River ClubLA VEGA8498168638
Hotel Brisas Del Yaque IILA VEGA8095742100
HOTEL JARABALA VEGA8095742280
Hotel Bahia BlancaMARÍA18095892563
Aparta Hotel GrigriMARÍA TRINIDAD SÁNCHEZ8092356642
APARTA HOTEL PLAZA IWMIMARÍA TRINIDAD SÁNCHEZ8096694736
AMANERA HOTELMARÍA TRINIDAD SÁNCHEZ8094755533
Hotel Gold PremiunMONSEÑOR NOUEL8092963838
AQUARIUS HOTEL, BARS Y RESTAURANTMONSEÑOR NOUEL8095253769
NACIONAL
NACIONAL
NACIONAL
Hotel Boutique Casa Colonial Beach & spaPUERTO PLATA18092618609
HOTEL COCOPUERTO PLATA8095713217
HOTEL ATLANTICOPUERTO PLATA8095712367
La Punta de Cabarete HotelPUERTO PLATA8098565608
HOTEL RANCHO SOSUAPUERTO PLATA18095473369
APARTAHOTEL LA PUNTAPUERTO PLATA8098565608
Hotel Gran Ventana Beach ResortPUERTO PLATA18092618609
Hotel PlayaBachataPUERTO PLATA8295848390
Hotel Villa TainaPUERTO PLATA8095710722
Hotel Grand Paradise Playa DoradaPUERTO PLATA8095627475
Hotel Lifestyle Holidays Vacations and ResortsPUERTO PLATA8099707777
Blue JackTar HotelPUERTO PLATA18093203800
Marhotel ToursPUERTO PLATA8095714005
Hotel Victoria ResortPUERTO PLATA8095863497
Senator Puerto Plata Hotel y SpaPUERTO PLATA8295848390
HOTEL EMOTIONS BY HODELPA PLAYAPUERTO PLATA18096831000
Hotel CentralPUERTO PLATA8095714968
Hotel Restaurant VoramarPUERTO PLATA8095713910
HOTEL VH ATMOSPHERE ADULT RESORT BEACH CLUBPUERTO PLATA18092618609
CARIBBEAN DIAMOND HOTELPUERTO PLATA
El Mosquito Boutique HotelSAMANÁ8099672175
Hotel Condominio AlbachiaraSAMANÁ8099798086
Hotel Todo BlancoSAMANÁ
Hotel Piedra marronSAMANÁ8098908046
El Saman Boutique HotelSAMANÁ18092349301
Coson Bay Hotel & ResidencesSAMANÁ18095627666
Takuma Boutik HotelSAMANÁ18298989950
ALISEI HOTEL SPASAMANÁ8092405555
Hotel Villa SerenaSAMANÁ8095380000
Hotel Casa NinaSAMANÁ8092213136
Aligio ApartaHotel & SpaSAMANÁ8092406977
Costa arena Beach Hotel YBSAMANÁ8092405995
Hotel Playa Caribe 27SAMANÁ8092406661
Hotel Playa ColibriSAMANÁ8092406434
Hotel Casa RobinsonSAMANÁ8092406496
Hotel Grand Paradise SamanaSAMANÁ18095627475
Hotel PalococoSAMANÁ8092406068
Hotel Puerto PlazaSAMANÁ18092405555
HOTEL COCO PLAZASAMANÁ8092406516
Hotel AtlantisSAMANÁ8095401448
AFREEKA BEACH HOTEL & music barSAMANÁ18099672157
Hotel Viva Wyndham V, SamanaSAMANÁ18095626001
Sublime Samana hotel & residencesSAMANÁ18095626001
LUTIX HOTELSSAMANÁ8099149597
HOTEL SAVOY,S,R.LSAMANÁ
Hotel D'AngelSAN JUAN8495574653
Hotel MaguanaSAN JUAN8095572244
Condo Hotel Casa HemingwaySAN PEDRO DE MACORÍS8095262203
HOTEL CORAL COSTA CARIBESAN PEDRO DE MACORÍS8095626725
HOTEL CORAL COSTA CARIBESAN PEDRO DE MACORÍS8095626725
SÁNCHEZ
hotel MonterReySANTIAGO8299084441
Hotel Hodelpa Garden CourtSANTIAGO18096831000
Hodelpa Gran Almirante Hotel & CasinoSANTIAGO18096831000
Hotel PlatinoSANTIAGO18097967676
OperahotelSANTIAGO8095825376
HOTEL CENTURY PLAZA SASSANTIAGO8295832000
Golden House Hotel y RestauranteSANTO8497880103
HOTEL ACUARIUM SUITES RESORTSANTO8294981005
HOTEL ACUARIUM SUITES RESORTSANTO8294981005
JERSON HOTELMAN SEPÚLVEDA LLUBERESSANTO DOMINGO
Coco Sand Beach HotelSANTO DOMINGO8095235688
Golden House Hotel y RestauranteSANTO DOMINGO8097880103
APARTAHOTEL ISABELITASANTO DOMINGO18492210000
HOTEL ACUARIUM SUITES RESORT (HOTEL)SANTO DOMINGO8294981005
HOTEL GAZCUESANTO DOMINGO8096888993
Calipso Beach Hotel S.ASANTO DOMINGO8095234666
hotel Garant & SuitesSANTO DOMINGO8095236644
Hotel City Inn ( Aurora)SANTO DOMINGO8493601605
Quality HotelSANTO DOMINGO8094755533
HOTEL RESTAURANTE HAMILTONSANTO DOMINGO8098476326
BOCA BEACH RESIDENCE HOTELSANTO DOMINGO8095235961
HOTEL AZZURRASANTO DOMINGO8499165117
HOTEL TROPICANASANTO DOMINGO8098760220
BOCAGRANDESHOTELSUITESSANTO DOMINGO8095338484
TRINIDAD
Hotel Coyamar8092405130
DORADA
NIMAT HOTEL

SOBRE REPÚBLICA DOMINICANA

República Dominicana, una nación democrática con una población de más de 10 millones de personas, posee un territorio que se extiende hasta los 48,442 kilómetros cuadrados. Un poco más que el doble de New Jersey y más o menos el mismo tamaño que Costa Rica. Sus codiciadas costas se nutren del Mar Caribe al sur y el Océano Atlántico al norte. En el 2017, 6.2 millones de visitantes se alojaron y 1,147,000 pasajeros de cruceros pasaron por la República Dominicana.

Quisqueya, como los dominicanos cariñosamente llaman a su hogar, y que significa “madre de todas las tierras”, es un país de superlativos. Se trata del primer asentamiento español en Las Américas, o el Nuevo Mundo, gracias a la llegada de Cristóbal Colón durante su primer viaje en 1492. Aparte de elegir a República Dominicana como su único hogar en la región, una tierra bendecida con tierras fértiles y depósitos de oro, Colón y la corona española utilizaron el país como plataforma de lanzamiento de sus conquistas alrededor del Caribe y los Estados Unidos. Hoy en día, Santo Domingo, la primera ciudad de América, es la capital de República Dominicana, y continúa prosperando a la vez que conserva su historia y arquitectura original española.

Aparte de estos hitos históricos, la República Dominicana se encuentra entre los destinos más diversos del Caribe gracias a su geografía, naturaleza y gente. Sus paisajes van desde los picos más altos de la región, el Pico Duarte, al cuerpo de agua más bajo, el Lago Enriquillo. Con unas sorprendentes 6,000 especies de flora y 7,000 especies de fauna, incluyendo flores de cactus, halcones endémicos y ballenas jorobadas. La cultura del país, con componentes taínos, europeos y africanos, da origen a una población diversa a las que se suman comunidades judías, japonesas, y hasta grupos afro caribeños proclamados por la UNESCO, que llegaron a la República Dominicana a partir del siglo XIX.

No importa si decides visitar una de nuestras playas a lo largo de los más de 1,600 kilómetros de costa, nuestros verdes pueblos de montaña, pueblos de pescadores, o paisajes adornados con cactus, vas a descubrir un lado único de República Dominicana. A lo largo del camino, descubrirás nuestra pasión por la música y el baile (merengue, bachata y son), nuestra diversa gastronomía que te llevará más allá del arroz y las habichuelas, nuestro amor por el béisbol, la familia y la hospitalidad. Juntos, constituyen la esencia de nuestro espíritu dominicano.

PAISAJES

República Dominicana es conocida por tener la topografía más diversa de la región del Caribe. Puedes pasar de una playa a un frío pueblo de montaña a más de 500 metros sobre el nivel del mar en menos de tres horas. La línea costera del país no es un secreto, contando con más de 1,600 kilómetros de costas y cientos de playas impresionantes y de fácil acceso. Lo que es aún más sorprendente es que República Dominicana está flanqueada por una serie de grandes cordilleras, siendo la Cordillera Central la más importante de ellas, y la que alberga el pico más alto del Caribe: Pico Duarte, a 3,087 metros.  

El 25% del territorio consiste en áreas protegidas, la mayoría de las cuales son de fácil acceso, permitiendo un sinfín de razones para aventurarse lejos de las playas. Explora exuberante valles, bosques nublados, parques nacionales terrestres, ríos que te llevan hasta cascadas, cayos en alta mar donde anidan tortugas, antiguas cuevas taínas escondidas en los densos bosques lluviosos o bosques de pinos con temperaturas que llegan a los cero grados. Descubre maravillas naturales como el Lago Enriquillo, un lago de agua salada tan grande que supera en tamaño a Manhattan, hogar de cocodrilos americanos y que se encuentra a 40 metros bajo el nivel del mar, convirtiéndolo en el punto más bajo en el Caribe.

No tardarás mucho en encontrar tu paisaje dominicano favorito, después de la playa.

GASTRONOMÍA

Hay una gran variedad de platos dominicanos, que van desde sopas y guisos hasta bocadillos fritos y dulces postres de coco. Más allá del clásico plato caribeño de arroz y habichuelas, existen otras especialidades básicas exclusivas de República Dominicana. Descubre algunos de los productos dominicanos de primera necesidad, para disfrutar al máximo de tu aventura culinaria por todo el país.

ARTESANÍAS

Las artesanías dominicanas reflejan la historia y la diversidad de los habitantes del país. Los legados taínos, españoles y africanos continúan en numerosas provincias de todo el país. Los taínos, los cuales eran grandes artesanos, dejaron atrás herramientas y objetos inspirados en la mitología, los rituales y la vida cotidiana. Verás recreaciones de las cantimploras que una vez usaron, hechas de higüero y a veces de coco, con diseños más elaborados.  Las influencias africanas y caribeñas aparecen en los coloridos cuadros que reflejan la vida cotidiana de los pueblos, encontrarás la mejor selección en las galerías. También verás objetos de madera como pequeños morteros de guayacán, encontrados en todas las casas dominicanas y tiendas de recuerdos. Las joyerías son una parte importante ya que existen dos piedras preciosas que son minadas directamente del suelo dominicano: el ámbar y el larimar. Las creaciones dominicanas más emblemáticas son las muñecas sin rostro; la mayoría de las veces hechas de cerámica, estas figuras elaboradas carecen de rasgos faciales que reflejan el hecho de que los dominicanos son de razas mestizas, y abrazan su herencia única.

MÚSICA

Los dominicanos son famosos por su talento para el baile: los verás bailando en el parque, en la terraza de su casa o casi en cualquier lugar donde escuchen su música. Los sonidos e instrumentos de República Dominicana están influenciados por raíces de África Occidental, España y Europa. Dos géneros dominan y son sinónimos de República Dominicana, aquí y alrededor del mundo: el merengue y la bachata. Pero también existe el son y una multitud de bailes folclóricos y música. Dondequiera que estés en República Dominicana, experimentar nuestra música y nuestros ritmos es tan fácil como salir a la calle.

CARNAVAL

El carnaval dominicano es la celebración de la cultura e identidad dominicana más vibrante. Es una época donde los dominicanos de todas las edades y regiones del país se lanzan a las calles, en sus pueblos o en carnavales de pueblos cercanos, para disfrutar de desfiles con sus familiares y seres queridos.

Cada domingo del mes de febrero encontrarás coloridos desfiles en las principales ciudades y regiones de República Dominicana, algunos extendiéndose hasta la primera semana de marzo. El carnaval de La Vega es el más antiguo, grande y popular de todos, seguido por el de Santiago. Otras ciudades que organizan desfiles singulares son Santo Domingo, Montecristi, Bonao, Puerto Plata, Río San Juan y Barahona. Los trajes, las máscaras y los personajes místicos son distintos para cada área y revelan las tradiciones y creencias folclóricas dominicanas, tan diversas como la población del país.

La temporada normalmente inicia con una gala de carnaval vibrante bajo techo en Santiago y culmina con celebraciones el Día de la Independencia el 27 de febrero. El evento más colorido de  todos es el último Desfile de Carnaval Nacional, que se lleva a cabo el primer domingo de marzo, en la ciudad capital de Santo Domingo, el cual une a los grupos y personajes de toda República Dominicana para un último y gran desfile de carnaval a lo largo del malecón de la ciudad.

Mientras que puedes ir al carnaval de cualquier pueblo o ciudad  por tu cuenta, varias agencias de viajes también organizan viajes de un día durante el mes de febrero, particularmente al Carnaval de La Vega.

BÉISBOL

El béisbol es el deporte favorito de República Dominicana. Para los dominicanos, la pelota, como la llamamos aquí, es más que un deporte, es una pasión sin límites, un amor por la patria y la unidad. Para la generación joven, el béisbol también simboliza un sueño y una esperanza de un futuro mejor, con la posibilidad de convertirse en uno de los jugadores de béisbol dominicanos más legendarios del mundo. Después de todo, se volvió realidad para Sammy Sosa, Pedro Martínez, David Ortiz, Robinson Canó, José Reyes, Juan Marichal, Bartolo Colón, entre muchos otros.

Aparte de seguir a sus jugadores favoritos durante los partidos de las Grandes Ligas de Béisbol (MLB), cada dominicano tiene un equipo favorito al que anima durante la temporada de béisbol dominicano. La temporada de béisbol en República Dominicana va desde mediados de octubre hasta finales de enero, con seis equipos compitiendo en los principales estadios de béisbol profesional de todo el país. Si estás de visita durante estos meses, agrega esta experiencia única a tu lista: ir a un juego de pelota dominicano es también ir a una fiesta muy animada. Para consultar horarios, entradas y precios, así como otra información, visita la página web oficial de la Liga de Béisbol Profesional de la República Dominicana.

Buenos Aires Data brinda estos datos públicos generados, guardados y publicados por el Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires actualizados al día de la fecha 04/2022 por Guía Online.